Archivio per settembre, 2018

  • PROGRAMMA SETTIMANALE (01/10/2018-07/10/2018)

    Con questa settimana alle porte finisce ufficialmente la Pre-Stagione per la Serie D, che Venerdì 5 Ottobre esordirà al PalaRaffa di Torre Boldone contro i padroni di casa, freschi vincitori della Coppa Bergamo.Per gli altri gruppi Programma allenamenti con poche modifiche. Da segnalare, oltre alle numerose amichevoli e il… [Continua a leggere]
    +Copia link
  • U14: ECCO IL PROGRAMMA DEL TORNEO NUTELLA

    Si prevede un sabato pomeriggio impegnativo per i nostri Under14, che saranno impegnati al Torneo Nutella "Luca Abbati" di Osio Sotto.I gialloblu di coach Brivio affronteranno i padroni di casa alle ore 14.30, successivamente alle 15.30 contro Cinisello, alle 17.00 contro Urania Milano e infine alle 18.30 contro Trecella.Il… [Continua a leggere]
    +Copia link
  • COPPA BERGAMO: LA SPUNTA TORRE NEL FINALE!

    COPPA BERGAMO - FINALE 1^-2^ POSTOSBT TREVIGLIO - LA TORRE BASKET 67-69 (41-33)SBT: Rinaldi, Erba 12, Riva 9, Taormina 3, Pirrone 3, Badoni 8, Invernizzi 4, Grioni 9, Beretta 4, Codevilla 11, Resmini, Bergamini 2. All.BragaTORRE: Benadduce 14, Ghisleni 2, Bossi 8, Zanetti ne, Castelletti 13, Santinelli 9, Previtali 12, Locatelli… [Continua a leggere]
    +Copia link
  • COPPA BERGAMO: SBT VOLA IN FINALE!

    La Scuola Basket Treviglio si aggiudica la seconda semifinale e affronterà la formazione del La Torre Basket, vincente contro il Basket Verdello nell'altra sfida di giornata. Ancora numerosi spunti di lavoro arrivano dal campo, dove i ragazzi dell'Excelsior hann dato non poco filo da torcere sia a livello tecnico che tattico… [Continua a leggere]
    +Copia link
  • PROGRAMMA SETTIMANALE (23/09/2018-30/9/2018)

    Pubblichiamo il programma settimanale da Lunedì 23 Settembre a Domenica 30 Settembre 2018.Oltre alle amichevoli della Serie D a Chiari nella serata di Mercoledì e Under18 contro ABC Crema giovedì alla Palestra Gatti, segnaliamo il Torneo Nutella riservato alla categoria Under14. La manifestazione si terrà in quel di… [Continua a leggere]
    +Copia link
  • TORNEO UNDER15: DOMINIO EXCELSIOR!

    Torneo Under 15 - FinaliFinale 3^-4^ Posto:… [Continua a leggere]
    +Copia link
  • COPPA BERGAMO: SBT – VERDELLO 61-63

    COPPA BERGAMO - 3^ GIORNATA GIRONE SUD… [Continua a leggere]
    +Copia link
  • COPPA BERGAMO: SBT – BASKET86 81-69

    COPPA BERGAMO - 2^ GIORNATA GIRONE SUD… [Continua a leggere]
    +Copia link
  • TORNEO UNDER15: LA FINALE SARA’ FRA SBT E EXCELSIOR!

    Torneo Under 15 - SemifinaliForze Vive Inzago - Excelsior Bergamo 58-70 (24-28)Inzago: Busnari 5, Chignoli 7, Bonacina 11, Villa, Cerea 9, Casati, Biffi 3, Lavelli 7, Cassachi 2, Torricelli 12, Deponti 2. All. LafregolaExcelsior: Piccini 20, Gionchille 8, Secchi 10, Pezzutto, Luoni 6, Vitali 2, Marcaccio, Kolari 4, Spinelli… [Continua a leggere]
    +Copia link
  • UNDER18: PRIMA AMICHEVOLE CON CARAVAGGIO

    Si è svolta venerdì sera la prima amichevole del gruppo Under18. I ragazzi della coppia Braga-Bosco, hanno affrontato 4 quarti i classe 2002 del Basket86 Caravaggio che ritroveranno più avanti in campionato.Utilissima per prendere il ritmo partita, i gialloblu, privi degli aggregati alla Serie D, se la son giocata fra alti… [Continua a leggere]
    +Copia link