« Torna agli articoli

3^ COPPA BERGAMO: Recap e Programma del prossimo Weekend!

Giunta alla conclusione la Fase a Gironi della 3^Coppa Bergamo con il match fra Caluschese e Basket86 Caravaggio di ieri sera..

Ecco un piccolo recap di quanto successo e il programma della Fase Finale che si giocherà alla Palestra Gatti il prossimo weekend!

GIRONE A:

Basket Verdello – Sebino Basket 72-76

Parziali: 20-27, 14-10, 24-22, 14-17 

Verdello: Allegrini 5, Boschi 3, Gualandris 7, Brambilla E., Brambilla M. 8, Contessi 2, Corna 6, Dogadi Bratti 10, Milanesi 12, Nisoli 5, Quartana, Ravanelli 14. All. Cornolti M.

Sebino Basket: Giorgini 8, Gagni , Signorelli 20, Scarfone 9, De Giuseppe 10, Cucchi 4, Gavazzeni 19, Perletti, Volpi 3, Roncalli 7. All.Giorgini

Excelsior Bergamo – Sebino Basket 61-95

Parziali: 21-27, 12-29, 19-17, 9-22

Excelsior: Bellazzi 8, Sironi 4, Armanni 10, Rovetta 5, Cortinovis 10, Tonsi 1, Casanova 4, Zucchetti, Zanellato 7, Adami 6, Previtali 2, Locatelli 4. All.Blasizza

Sebino Basket: Giorgini 14, Gagni 2, Signorelli 19, De Giuseppe 15, Cucchi 4, Gavazzeni 22, Perletti 6, Fiorendi 9, Roncalli 4. All.Giorgini

Excelsior Bergamo – Basket Verdello 49-50

Parziali: 16-17, 12-10, 7-8, 14-15

Excelsior: Agazzi ne, Bellazzi 2, Sironi 8, Armanni 5, Rovetta 11, Cortinovis 6, Lussana 2, Zucchetti 2, Zanellato 3, Adami , Previtali 5, Locatelli 5. All.Blasizza

Verdello: Allegrini 3, Boschi, Brambilla E. 3, Brambilla M. 3, Contessi 2, Corna 8, Dogadi Bratti 2, Lorenzi ne, Milanesi 14, Nisoli 11, Quartana 2, Ravanelli 2. All. Cornolti M.

CLASSIFICA: 1) Sebino Basket 2) Basket Verdello 3) Excelsior Bergamo

GIRONE B:

Sbt Treviglio – Basket86 Caravaggio 65-55

Parziali: 13-15, 19-10, 20-14, 13-16

Sbt: Cagliani, Coita, Gritti 3, Erba 15, Taormina 2, Pirrone 1, Piavani 6, Invernizzi 17, Grioni 9, Pinotti 6, Resmini 6, Merisio. All. Braga

Caravaggio: Di Fiore, Vallejo, Mandelli 3, Verri 8, Calvi 2, Soliveri 7, Ciani 6, Legramandi 3, Ghilardi 6, Badoni, Merisio 11, Locatelli 9. All. Colombo Giardinelli

Sbt Treviglio – Pol. Caluschese 76-58

Parziali: 5-21, 17-14, 28-13, 20-10

Sbt: Cagliani 2, Invernizzi 2, Gritti 17, Erba 15, Pirrone 2, Piavani 9, Invernizzi 16, Grioni 9, Pinotti, Resmini 2, Merisio 2. All.Braga

Caluschese: Colleoni 3, Cataldo, Dorini 4, Losa 12, Perego 15, Augeri, Balossi 8, Grilli , Sala, Bososio 2, Tengattini 8, Grieco 6, Villa, Balossi, Battaglini. All. Maffioletti

Pol. Caluschese- Basket86 Caravaggio 76-68 

Parziali: 23-12, 21-18, 18-15, 14-23

Caluschese: Dorini, Losa 5, Perego 13, Balossi 19, Tengattini 12, Villa, Grieco 17, Augeri 5, Grilli 5, Battaglini.

Caravaggio: Di Fiore 2, Mandelli 3, Severgnini, Verri 11, Calvi 1, Soliveri 5, Bua 13, Ciani 12, Legramandi, Badoni 4, Merisio 10, Locatelli 7.

CLASSIFICA: 1) SBT Treviglio 2) Pol. Caluschese 3) Basket86 Caravaggio

PROGRAMMA FASE FINALE – PALESTRA GATTI, TREVIGLIO

SABATO 21 SETTEMBRE – SEMIFINALI

ORE 18.00 SBT TREVIGLIO – BASKET VERDELLO

ORE 20.00 SEBINO BASKET – POL. CALUSCHESE

DOMENICA 22 SETTEMBRE – FINALI

ORE 16.00 5^-6^ EXCELSIOR BERGAMO – BASKET86 CARAVAGGIO

ORE 18.00 3^-4^

ORE 20.00 1^-2^

Ricordiamo che presso la Palestra Gatti, sarà attivo il servizio ristoro per tutta la durata della competizione!

+Copia link